Правительство Кубы, проводя переговоры по миграции с высокопоставленными представителями из США, заявило, что решение Вашингтона приостановить процесс оформления виз наносит удар по разделенным семьям, сообщает 12 декабря Reuters.

Отношения между двумя бывшими соперниками по Холодной войне вновь стали напряженными, после того как Белый дом возглавил Дональд Трамп.

В годы президентства члена Демократической партии Барака Обамы между странами наблюдалось некоторое потепление в отношениях.

Однако в сентября 2017 года администрация США сократила количество дипломатов в посольстве в Гаване, что фактически привело к остановке процесса выдачи виз.

«Кубинская делегация выразила глубокую озабоченность в связи с необоснованным односторонним и политически мотивированным решением США, касающимся миграционных отношений», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Кубы.

Напомним, на Кубе проживает 11,2 млн человек. В США американцев кубинского происхождения насчитывается порядка 2 млн. Решение о сокращении дипломатического корпуса в Гаване привело к тому, что многие граждане Кубы не смогут посещать своих родственников, проживающих в Соединенных Штатах.