Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила информацию о том, что Соединенное Королевство должно будет выплатить Европейскому союзу за выход из наднационального объединения сумму в диапазоне от 35 до 39 млрд фунтов стерлингов. Соответствующее заявление она сделала сегодня, 11 декабря, отвечая на вопросы в парламенте Великобритании.

«Мы определили объем выплат, мы определили методику расчета… Согласно расчетам, получается сумма в диапазоне 35—39 миллиардов фунтов стерлингов, это так», — сказала Мэй, отвечая на соответствующий вопрос своего главного политического оппонента, лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.

При этом Мэй подчеркнула, что окончательная сумма всех выплат за Brexit будет обсуждаться только в рамках более широкой дискуссии с Евросоюзом, касающейся будущих торговых отношений между наднациональным объединением и Соединённым Королевством.

«Мы хотим увидеть соглашение в целом, в том числе условия нашего будущего глубокого особого партнерства», — пояснила Мэй.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 декабря Мэй заявила, что ей удалось достичь с евробюрократами предварительной договоренности по основным параметрам выхода королевства из ЕС. Главными вопросами тут являются объемы компенсаций, которые Лондон должен заплатить за выход из наднационального объединения, и гарантии прав трех миллионов граждан оставшихся стран Евросоюза, проживающих в Великобритании.

Евробюрократы эту информацию подтвердили, отметив, что достигнутые соглашения по параметрам Brexit стали своего рода «джентльменским соглашением», которое не является юридически обязывающим, но стороны намерены его придерживаться.