На Украине продолжается политическая дискуссия по итогам выводов Венецианской комиссии относительно скандального нового закона об образовании, и в частности, замечаний органа относительно положения русского языка, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 декабря.

С отдельным заявлением выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Глава украинской дипломатии «успокаивает всех встревоженных»: русскому языку на Украине ничего не угрожает.

«Он, как и во времена СССР, массово звучит на улицах больших городов, он широко присутствует на украинском телевидении, он и до сих пор доминирует в печатных СМИ», — сказал Климкин.

Он отметил, что предостережение Венецианской комиссии относительно возможной дискриминации русского языка в украинском образовании по сравнению с языками ЕС может показаться формально мотивированным.

«Но это только еще раз подтверждает, что международному сообществу давно пора разобраться в сложной языковой ситуации, которая возникла в Украине за века российского господства. Прежде всего следует выяснить, каков реальный статус и реальная роль русского языка в нашей стране… После выхода Украины из СССР он из доминантного имперского языка в один день формально превратился в язык русского национального меньшинства, но на самом деле русский язык вышел далеко за пределы этнической самоидентификации и в большой степени вытеснил украинский во многих сферах нашего общества в целом», — комментирует глава МИД Украины.

Климкин делает вывод, что Киеву придется вести «конструктивный диалог с нашим русским меньшинством» — «иначе вместо нас этот диалог будет вести Москва».

"Бесспорно, нам нужна взвешенная и толерантная дискуссия и со всеми русскоязычными соотечественниками, а также и в украинском обществе в целом», — резюмировал он.

А вот политолог Дмитрий Корнейчук считает, что Венецианская комиссия по сути «разнесла языковой закон в пух и прах и предложила дополнениями и подзаконными актами нивелировать весь тот бред, которая наша власть «шариковых» прописала для сознательного раскола общества».

«Венецианская комиссия отдельно отметила, что ст. 7 дискриминирует русский язык в Украине, поскольку ему предоставляется даже по принятому закону меньше гарантий, чем языкам ЕС. При этом подчеркивается большое количество русскоязычных в Украине… Венецианская комиссия обращает внимание на то, что на языках ЕС, по новому закону, разрешено преподавать разные дисциплины в школах. А на русском — нет. Только сам язык и литературу. И это — явная дискриминация», — отмечает политический эксперт.

Он также делает парадоксальный вывод, что сейчас статус русского языка на Украине защищают именно европейцы, а не местная «якобы оппозиция», и подчеркивает — Украина в итоге должна будет внести изменения в статью относительно гарантий русского языка.

«Немецкая волна» приводит мнение координатора образовательной программы общественной организации «Опора» Натальи Матковской, которая полагает, что это замечание Венецианской комиссии о русском языке в украинской образовательной системе может поднять новую волну возмущения законом «Об образовании» на международном уровне — «поэтому Киев должен уже готовиться к такому вызову».

ИА REGNUM напоминает, что в комментарии к выводам комиссии, опубликованным на сайте Совета Европы, говорится, что новый закон не предлагает решений для языков, не являющихся официальными в ЕС, в частности, для русского, который является наиболее часто используемым негосударственным языком. «Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно объяснить, оно вызывает вопрос о возможной дискриминации», — считают в Совете Европы.