Президент России Владимир Путин 11 декабря после визита в Сирию и Египет прибыл в Анкару для переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как ранее сообщили в пресс-службе Кремля, на повестке переговоров глав государств — актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего ход реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики.

Кроме этого, Путин и Эрдоган обменяются мнениями по ключевым международным проблемам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и сирийское урегулирование.

Ещё одной темой переговоров станет решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Неделей ранее в ходе телефонного разговора лидеры России и Турции сошлись во мнении, что «такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса».

Читайте также: Путин прокомментировал решение Трампа призать Иерусалим столицей Израиля

Ранее сегодня Владимир Путин посетил российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии, где пообщался с российскими военнослужащими. Там же российский лидер провёл встречу с президентом Сирии Башаром Асадом.

В ходе визита Путин объявил о завершении основной части операции ВС России по поддержке сирийской армии в борьбе с террористами и начале вывода российских войск из Сирии.

После этого президент России посетил Каир, где провёл переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Читайте также: Путин: Россия и Египет готовы возобновить прямое авиасообщение