Киргизстанские спецслужбы запретили корреспонденту информационного агентства «Франс-Пресс» Крису Риклтону въезд на территорию Киргизии и депортировали британского журналиста в Дубай, пишет портал «Kloop.kg».

По словам Риклтона, ранее он неоднократно пытался получить аккредитацию для работы журналистом в этой стране, но ему отказывали, не называя причины, и дважды допрашивали сотрудники госкомитета нацбезопасности.

«Меня остановили сразу после приезда в Бишкек, куда я направлялся из Коломбо через Дубай, примерно, в 5 часов утра 9 декабря. Мне не объяснили причин моего задержания. Я не нарушал никакие правила нахождения в Киргизии для граждан моей страны», — подчеркивает он.

Также Крис Риклтон сообщил, что он уже обратился с просьбой к президенту Сооронбаю Жээнбекову, чтобы тот снял ордер на депортацию. При этом журналист отметил, что в Киргизии он проживает с 2010 года и женат на гражданке Киргизской Республики.

В государственном комитете национальной безопасности запрет на въезд на территорию Киргизии журналисту «Франс-Пресс» Крису Риклтону обосновывают «нарушением визового режима», пишет «Азаттык».

Какие именно законы, касающиеся правил пребывания иностранцев в Киргизской Республике, нарушил британский журналист, киргизстанские спецслужбы пояснять не стали.ИА REGNUM отмечает, что это не первый инцидент связанный с деятельностью иностранных журналистов в Киргизии.

В марте 2017 года спецслужбы Киргизии заставили шеф-редактора ИА REGNUM Григория Михайлова покинуть территорию страны, после чего ему было объявлено о запрете на въезд. Главный редактор агентства Модест Колеров объяснил что «Михайлова выслали из Киргизии из-за его профессиональной деятельности».