Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Европейский союз последовать примеру президента США Дональда Трампа и признать Иерусалим столицей еврейского государства, сообщает 11 декабря Reuters.

Нетаньяху прибыл на встречу министров иностранных дел Евросоюза, проходящую в Брюсселе.

Глава правительства Израиля подчеркнул, что решение, принятое Трампом, делает возможным достижение мирного урегулирования на Ближнем Востоке, потому что признание факта, давно ставшего реальностью, этому способствует.

Однако с подобной позицией не согласны представители ЕС, в том числе имеющие теплые отношения с Израилем, в частности Чехия, которая уверена, что новый статус Иерусалима приведет к большему ожесточению между Палестиной и еврейским государством.

«Пришло время, чтобы палестинцы признали Израиль и его столицу, которая называется Иерусалим», — отметил Нетаньяху, подчеркнув, что уверен в том, что все больше членов ЕС будут переносить столицу в Иерусалим из Тель-Авива.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп перенес американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, признав, таким образом, спорный город столицей Израиля. Данное решение поддержал лишь сам Израиль.