Венецианская комиссия подтвердила оценку «языковой поправки» к статье 7 законопроекта «Об образовании», которую я дал сразу же после принятия закона, отметив, что истинной ее целью является наступление на конституционные права русскоязычных граждан. Об этом прессе сегодня, 11 декабря, заявил Виктор Медведчук, лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа», передает корреспондент ИА REGNUM.

В ожидании официального обнародования выводов Венецианской комиссии относительно статьи 7 Закона Украины «Об образовании» Киев и Будапешт замалчивают тот факт, что в своих выводах Венецианская комиссия коснулась вопроса дискриминации русскоязычных граждан, подчеркнул политик.

«Согласно имеющейся на сегодняшний день в открытом доступе информации, Венецианская комиссия указала на то, что «языковая статья» не обеспечивает решения для языков, не являющихся официальными языками ЕС, в частности русского как наиболее часто используемого языка, кроме государственного. То есть эксперты Венецианской комиссии пришли к пониманию того, что принятый ВР и подписанный президентом закон «Об образовании» ограничивает в правах миллионы украинцев, которые говорят на русском языке и считают его родным. Таким образом, ВК подтвердила ту оценку «языковой поправки» к статье 7 законопроекта «Об образовании», которую я дал сразу же после принятия закона, отметив, что истинной ее целью является наступление на конституционные права русскоязычных граждан», — подчеркнул Медведчук.

По его мнению, факт признания Венецианской комиссией дискриминации русского языка, особо упомянутого в статье 10 Конституции Украины, говорит о многом.

«И о том, что эксперты ВК хорошо понимают роль и место русского языка в Украине (скажу больше, сегодня в стране русский язык в быту используется даже чаще, чем украинский). И о том, что «языковая статья» закона «Об образовании» была направлена в первую очередь и главным образом против русского языка, а не языков других национальных меньшинств», — утверждает лидер «Украинского выбора — Права народа».

Преследуя стратегическую цель — наступление на права русскоязычных граждан, подчеркнул политик, «евроинтеграторы испортили отношения с Венгрией, Румынией, Молдавией, Польшей и заставили говорить об Украине как о стране, в которой процветает пещерный национализм, в которой власть (в угоду политической целесообразности) нарушает Конституцию, фундаментальные права граждан, демократические принципы и европейские стандарты».

ИА REGNUM напоминает, что в сентябре этого года Верховная рада Украины одобрила радикальную реформу образования в стране. Закон поддержал и президент Порошенко. По новому закону, представители нацменьшинств фактически лишены права обучаться на родном языке, а могут использовать только украинский. После ряда претензий от европейских стран Украина отправила документ на экспертизу в Венецианскую комиссию.