Полиция китайской провинции Ганьсу, расположенной на северо-западе Китая, поймала беглеца, подозреваемого в мошенничестве, сообщает агентство «Синьхуа».

Ян Гоцин, входящий в список ста самых разыскиваемых беглых китайских преступников, был пойман полицией города Ланьчжоу, являющегося столицей провинции Ганьсу, еще 2 декабря после того, как прибыл в провинцию Гуандун.

8 декабря он был возвращен в Ланьчжоу. В июне 2002 года Ян открыл нефтеперерабатывающее предприятие со своими партнерами из Ланьчжоу. Спустя три месяца он скрылся с огромной суммой денег, которые получил в качестве предоплаты за поставку бензина.

Расследование по его делу началось в 2005 году. В апреле 2015 года Китайское национальное бюро Интерпола выпустило список из 100 беглецов, подозреваемых в коррупции. В отношении каждого из них было выпущено уведомление с красным углом, согласно которому обвиняемые должны быть немедленно задержаны и возвращены в Китай.

Напомним, что 7 декабря деятельность по поимке беглых коррупционеров в Китае перешагнула экватор. Был задержан 51-й беглец из списка 100, который находился на 28-м месте в китайском «рейтинге». Что характерно, предыдущие несколько беглецов сдались властям Китая добровольно.