Официальны представитель палестинского правительства Саиб Эрекат заявил журналистам, что палестинцы не будут разговаривать с США до тех пор, пока президент Дональд Трамп не отменит решение признать Иерусалим столицей Израиля, передает Reuters.

Эрекат также заявил, что Палестина рассматривает «все варианты ответа» на действия Белого дома — кроме переговоров с американскими представителями.

Ранее 8 декабря президент Палестины Махмуд Аббас в очередной раз выступил с осуждением решения Трампа по Иерусалиму и заявил, что США «перестали быть квалифицированными участниками мирных переговоров».

7 декабря правительство Палестины в знак протеста в связи с признанием Иерусалима столицей еврейского государства уже отказалось от переговоров с вице-президентом США Майком Пенсом, которые должны были состояться 19 декабря в Вифлееме.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и распорядился перенести в Иерусалим американское посольство из Тель-Авива.

Решение Трампа вызвало осуждение большинства мусульманских стран и международных объединений и с гневом было встречено в Палестине, которая считает Иерусалим своей столицей, «оккупированной» Израилем.

В настоящий момент вся территория Палестины — сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим — охвачена массовыми беспорядками. В столкновениях с военными участвуют около 5000 палестинцев, число раненых уже превысило 250 человек.

Читайте также: «Встреча не состоится» — Аббас отказался от переговоров с вице-президентом США