Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе второго дня своего «исторического визита» в Грецию в очередной раз призвал прекратить нарушения прав греческих турков, передает Reuters.

Эрдоган посетил мусульманскую общину в городе Комотини на севере Греции, которая сохранилась в балканской стране со времен Османской империи, и призвал уважать права турецкого населения.

«Мы приняли очень важные решения для удовлетворения потребностей наших граждан — этнических греков, и наше право ожидать подобного поведения от Греции», — заявил президент Турции в ходе своего выступления в Комотини.

В настоящий момент в Греции, в основном во Фракии, проживает 130 тыс. турок. Президент Эрдоган не пояснил, какие именно права этнического меньшинства нарушаются со стороны греческих властей.

Отметим, что Эрдоган не упомянул, что «потребности» и вообще любые права греческого населения в Турции «удовлетворялись» далеко не всегда. В частности, понтийские греки также как и армяне, в начале ХХ века подвергались турецкими властями жесточайшим этническим чисткам.

Столетиями греки в Турции вообще не имели гражданских прав — в том числе в во время оккупации Греции Османской империей, когда во Фракии поселились предки нынешних мусульман из Комотини.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 декабря, в ходе совместной пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, Эрдоган заявил, что Афины должны выдать турецким властям всех участников попытки государственного переворота в Турции июля 2016 года. Кроме того, он напомнил греческому коллеге о необходимости соблюдения прав турок, проживающих в Греции.

Алексис Ципрас, в свою очередь, заявил о разногласиях по вопросу разведки полезных ископаемых на шельфе Эгейского моря и нарушениях воздушного пространства Греции со стороны Турции.

Однако, несмотря на резкий характер переговоров между Ципрасом и Эрдоганом, и переговоры, и сам визит турецкого лидера являются «историческими» — Эрдоган стал первым за 65 лет президентом Турции, который посетил Грецию в качестве главы государства.