В 2018 году Украина продолжит создание современной армии и Национальной полиции. В частности, на следующий год депутаты Рады увеличили финансирование министерства обороны до 83,314 млрд грн. (3,073 млрд долл.), что на 14,494 млрд грн. (539 млн долл.) больше, чем в 2017 году.

«Страна обороняется. На армию предусмотрено 86 млрд грн., что почти на 25% больше, чем в текущем году. Пятая часть бюджета будет использована на вооружение и военную технику, что на 34% больше, чем в этом году», — сказал президент Украины Петр Порошенко, комментируя принятие закона о госбюджете на 2018 год.

Кроме того, Украина продолжает получать помощь стран НАТО в реформировании своих вооруженных сил. В частности, Литва приняла решение о выделении ВСУ 2 млн евро на закупку амуниции. Об этом 8 декабря во время совместной пресс-конференции с президентом Порошенко заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Литва и в дальнейшем будет помогать Украине. В военной области мы будем продолжать обучать украинских воинов, лечить их в Литве. Последнее наше решение — это предоставление почти 2 млн на закупку амуниции от Литвы напрямую», — сказала Грибаускайте.

Президент Литвы заявила, что с «начала внешней агрессии почти 180 солдат ВСУ прошли реабилитацию в Литве».

Также сегодня в Литве секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов и главнокомандующий ВС Литвы Йонас Витаутас Жукас обсудили вопросы реформирования украинского сектора безопасности и опыт перехода литовских ВС на стандарты НАТО.

«Во время встречи обсуждались также вопросы противодействия киберагрессии, реформирования украинского сектора безопасности и обороны, опыт перехода литовских вооруженных сил на стандарты НАТО, сотрудничество в вопросах стратегических коммуникаций и интенсификация деятельности совместной украинской-литовско-польской бригады», — передает пресс-служба СНБО.

При этом главнокомандующий ВС Литвы отметил, что его страна «понимает, что вместе мы должны защищать общие ценности».

«Мы понимаем, где сейчас решается судьба Европы. Мы всегда готовы поддерживать Украину, поскольку понимаем, что у нас одно геополитическое пространство и общие угрозы», — сказал Жукас.

Директор Центра армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак утверждает, что у Украины есть финансовый ресурс на перевооружении армии.

«Говорят, что для перевооружения украинской армии не хватает ресурсов. Неправда! Жадность одних, невежество других и попустительство третьих — вот причины», — пишет Бадрак на своей странице в Фейсбук.

Кроме того, 8 декабря в Киеве министр обороны Украины Степан Полторак провел встречу с председателем комитета кнессета Израиля по вопросам внутренней политики и охраны окружающей среды Давидом Амсалемом. Министр обороны отметил готовность Украины углубить сотрудничество с Израилем в реформировании украинской армии, передает пресс-служба МОУ.

«Для нас полезен опыт построения и реформ в израильской армии. Мы готовы к углублению сотрудничества по разным направлениям и конструктивному диалогу между оборонными ведомствами стран», — сказал Полторак.

В свою очередь, Давид Амсалем выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество с Украиной будет улучшаться.

«Мы понимаем, в какой сложной ситуации находится сейчас ваша страна, и будем и далее поддерживать вас. Самое главное, чтобы в наших государствах был мир и наши люди были в безопасности», — добавил Амсалем.

Как сообщалось, Литва первой передала Украине летальное вооружение еще в 2014 году. В ноябре 2017 года парламент Литвы опубликовал проект постановления о передаче Украине военной помощи стоимостью почти 2 млн евро.

«Правительство Литвы приняло решение передать с безвозмездным правом собственности минобороны Украины материальное имущество стоимостью 1,931 миллиона евро на 1 октября 2017 года», — отмечается в тексте документа.

Напомним, в октябре 2017 года начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что в ВСУ по стандартам НАТО прошли подготовку и выполняют задачи в Донбассе девять батальонов. В настоящее время военные США проводят обучение военнослужащих десятого батальона.

«Уже девять батальонов у нас подготовлено по таким стандартам», — сказал Муженко.