США остаются привержены заключённому с Россией Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), но считают, что российская сторона не соблюдает условия данного соглашения. Об этом говорится в распространённом 8 декабря заявлении Госдепартамента США, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Российская Федерация предприняла шаги по разработке, испытанию и развёртыванию наземной системы крылатых ракет, которые могут летать в районах, запрещённых Договором о РСМД», — заявляют в Вашингтоне.

Госдепартамент подчёркивает, что США «выполняют и продолжат выполнять свои обязательства по договору», и призывают Россию «предпринять конкретные шаги для возвращения к его соблюдению, сохранить и восстановить доверие к роли контроля над вооружениями в управлении стратегической стабильностью».

В то же время в заявлении указывается, что «Соединённые Штаты не могут стоять на месте, пока Российская Федерация продолжает развивать системы вооружения в нарушение договора».

«Продолжая сохранять приверженность дипломатическому решению, США в настоящее время предпринимают экономические и военные меры, чтобы побудить Россию вернуться к соблюдению соглашения», — отмечают в Госдепартаменте.

Напомним, по условиям Договора о РСМД Россия и США обязуются не разрабатывать и не размещать на своей территории ракеты дальностью от 500 до 5000 километров. Вашингтон США уже неоднократно обвинял Москву в разработке ракет, запрещённых в соответствии с договором. В то же время американская сторона не объявляла о своём выходе и соглашения.

Россия уже неоднократно отвергала обвинения США, подчёркивая, что сохраняет приверженность своим международным обязательствам. В октябре этого года президент России Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме, заявил, что, в случае выхода американской стороны из договора, российский ответ будет «мгновенным и зеркальным».

Читайте также:

Нарушает ли Россия Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности?

Как ответит Россия на выход США из Договора о ликвидации РСМД?

Конгресс США одобрил разработку ракеты в ответ на «нарушение Россией ДРСМД»