Генерал-полковник в отставке Николай Ткачев отверг утверждения о его причастности к катастрофе малайзийского самолёта Boeing 777 в Донбассе в июле 2014 года, содержащиеся в расследовании группы Вellingcat и журналистов издания The Insider.

В комментарии ТАСС генерал полковник заявил, что много лет живёт в Екатеринбурге, где занимается военно-патриотическим воспитанием детей, а также постоянно контактирует с общественными организациями и участвует в различных публичных мероприятиях, всегда находясь в поле зрения СМИ.

«Я не знаю, кто что там говорит, но это очевидная глупость и дурь», — отметил Ткачёв.

Как передавало ИА REGNUM, ранее The Insider и Вellingcat опубликовали расследование, в котором уnверждается, что позывной «Дельфин», упоминаемый в докладе Совместной следственной группы по делу о катастрофе MH17, мог принадлежать главному инспектору Центрального военного округа России Николаю Ткачёву.

Такой вывод сделан на основании того, что на одной из записей разговоров к «Дельфину» обращаются «Николай Фёдорович», а Ткачёв является единственным российским генералом с таким именем и отчеством.