По всему Ближнему Востоку проходят массовые демонстрации против признания Иерусалима столицей Израиля со стороны президента США Дональда Трампа, сообщает The Times Of Israel.

Где-то мусульмане, возмущенные заявлениями Трампа и предстоящим переносом посольства США в Иерусалим, выступают мирно. Например, десятки тысяч жителей Стамбула, которые вышли на митинг в центре турецкого города. Или 5000 ливанцев, которые вышли на митинг против действий США в Бейруте.

Где-то манифестации заканчиваются массовыми беспорядками. Например, в самом Израиле и на территории Палестины, где бои идут уже во всех частях автономии — в секторе Газа, на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме. В столкновениях за два дня пострадали 245 человек.

А наиболее радикальные исламистские организации, запрещенные в РФ и большинстве стран мира, уже угрожают США и Израилю новой полномасштабной войной.

Как сообщало ИА REGNUM, практически все страны мусульманского мира и международные мусульманские организации уже осудили решение Трампа о признании Иерусалима.

Наиболее резко отреагировали на указ Трампа палестинцы — для Палестины, частью которой является Восточный Иерусалим, признание Иерусалима столицей еврейского государства может означать конец независимости.

«Умеренное» движение ФАТХ, признанное официальной властью Палестины, объявило «дни гнева» — по всей территории автономии проходят забастовки госучреждений.

«Радикальное» палестинское движение ХАМАС пошло еще дальше своих конкурентов — группировка призывает к новой интифаде.

Завтра, 9 декабря, крупнейшие мусульманские организации мира — Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества — собирают экстренный саммит в Иордании для «коллективного ответа» Трампу и Израилю.