Провозглашая приверженность европейским ценностям Евросоюз в действительности финансирует либо политически поддерживает действия, нарушающие права сотен тысяч жителей Приднестровья. Об этом заявила на XI Европейском русском форуме в Брюсселе вице-спикер Верховного совета Приднестровья Галина Антюфеева, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Пользуясь возможностью, хочу обратиться с этой высокой трибуны и к нашим европейским партнерам. Мы часто слышим от высоких представителей Брюсселя, что Европейский союз не занимается геополитикой, а продвигает и защищает европейские ценности. Так оставайтесь же последовательными до конца и откажитесь от применения двойных стандартов. Сегодня ЕС спонсирует установление совместных молдавско-украинских постов на приднестровской границе, что в совокупности с уже введенными Молдовой и Украиной ограничениями для нашей экономики приведет к невосполнимым социальным потерям для сотен тысяч жителей Приднестровья, несет в себе политические риски и угрозы стабильности», — сказала Антюфеева.

Она также добавила, что с молчаливого согласия Евросоюза Молдавия и Украина нарушают права приднестровцев на свободу передвижения, свободное гуманитарное и экономическое развитие, хотя именно уважение к человеческому достоинству и правам человека, свободу, народовластие и равноправие провозглашаются основными ценностями Евросоюза.

По словам вице-спикера, за последние двести лет история Приднестровья напрямую была связана с пограничным статусом нашего региона между Западом и Востоком, между Россией и другими европейскими государствами. «Мы смогли в полной мере ощутить все выгоды от периодов российско-европейского сотрудничества и испытать тяжесть потерь и утрат в периоды конфронтации между Европой и Россией. Поэтому мы, как никто иной в нашем регионе, заинтересованы в сохранении системы стабильности и безопасности, включая экономическое и гуманитарное измерения. Сегодня в регионе складываются два конкурирующих проекта — Европейская и Евразийская интеграционные модели. Будут ли они взаимоисключающими или, возможно, в будущем будет найден механизм взаимодействия этих систем, пока неясно», — сказала Галина Антюфеева.

Она предположила, что это стало бы еще одной темой для диалога, а «значит, и ещё одной возможностью исключить новую конфронтацию в зоне молдавско-приднестровского конфликта, задействовать потенциал восстановления межрегиональных экономических связей, создать на этом направлении площадки для политического сотрудничества крупных международных акторов, прежде всего России и Европы».

«Всё это постепенно могло бы стать универсальным средством предотвращения региональных конфликтов и контурами достижения согласия на европейском пространстве», — сказала Галина Антюфеева.

Символизм проведения Русского форума в столице Европейского союза, по ее словам, «близок и понятен в Приднестровье, географически находящемся в европейском пространстве, при этом совершенно осознано считающем себя неотъемлемой частью Русского мира». Вице-спикер напомнила, что именно благодаря присутствию российских миротворческих сил в республике сохраняется мир и это дает гарантии безопасности для каждого приднестровца.

«Сегодня мы все становимся свидетелями того, как Россия возвращает себе роль гаранта безопасности и стабильности во всем мире, становится центром притяжения для старых и новых союзников. Очевидно, что усиление России вызывает яростное сопротивление ее противников, которые задействуют свое влияние на ряд государств постсоветского пространства с тем, чтобы не допустить восстановления Русского мира в его исторических пределах», — подчеркнула зампредседателя Верховного совета ПМР.

Сегодня Приднестровье, по ее словам, испытывает на себе серьезное давление со стороны соседей. В Молдавии и на Украине подвергается ревизии историческая память, насаждаются антироссийские настроения, деформируются цивилизационные и культурные коды этих народов. «Пока соседние государства — Молдавия и Украина — находятся в поиске своей исторической, этнической и геополитической идентичности, Приднестровье остается верным выбору своего народа, сделанного на референдуме 17 сентября 2006 года, — независимость и интеграция с Россией», — подчеркнула депутат.