Россия откроет на территории Приднестровской Молдавской Республики 24 участка на выборах президента РФ. Об этом сообщил на республиканской конференции Союза русских общин Приднестровья посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В прошлом году имелись замечания среди избирателей, и в этом году вместо 22 будут открыты 24 избирательных участка. Увеличиваем на 1 участок в Тирасполе и в Бендерах», — сказал дипломат.

Он добавил, что для граждан России, проживающих в отдаленных селах республики, будет либо организован транспорт, который будет доставлять избирателей на участки, или будут работать выездные избирательные комиссии для голосования избирателей на местах.

На выборах в Госдуму РФ в сентябре 2016 года в Приднестровье было открыто 22 избирательных участка. Девять из них работали в Тирасполе, пять — в Бендерах, по два — в Дубоссарах и Рыбнице и по одному избирательному участку — в Григориополе, Днестровске, Каменке и Слободзее.

Молдавия, претендующая на территорию Приднестровья, выступает против открытия российских избирательных участков в ПМР, где проживают около 220 тысяч российских граждан.