Соединённые Штаты Америки должны осознать свою ответственность и призвать Киев выполнять Минские договоренности. В настоящее время «подобной воспитательной работы с киевскими властями западные кураторы не проводят». Такое заявление сегодня, 8 декабря, в ходе пресс-подхода по итогам третьего пленарного заседания СМИД ОБСЕ сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он напомнил, что глава МВД Украины Арсен Аваков ранее призывал отказаться от Минских договорённостей.

«Конечно же, учитывая, что США — это главный куратор украинской власти, мы призвали их осознать свою ответственность и призвать к ответственности своих опекаемых в Киеве, чтобы они не делали подобных заявлений», — сказал глава российского ведомства.

По словам Лаврова, публично он ни разу не слышал, чтобы «кто-то хоть что-то сказал негативное о той игре, которую затеяли киевские власти», передаёт телеканал Царьград.

Читайте также: Аваков: Минские соглашения мертвы

Как сообщало ИА REGNUM, в конце ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Минские договорённости, нацеленные на урегулирование конфликта в Донбассе, потеряли своё значение и исчерпали себя. По словам Авакова, они не ведут к достижению безопасности на всей территории Украины.