Министерство образования и науки Украины учтет все замечания Венецианской комиссии, которые были сделаны в результате анализа закона «Об образовании», сообщает 8 декабря пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, Венецианская комиссия провела анализ украинского скандального законопроекта «Об образовании» и предоставила свои рекомендации украинской стороне по данному закону. Комиссия рекомендовала украинскому министерству образования и науки детализировать седьмую статью в законопроекте, удлинить сроки перехода к полному обучению на украинском языке в школах, а также учитывать требования национальных меньшинств в образовании.

Читайте также: МИД Украины: Нет конфликта с Венгрией, есть сложный диалог

В украинском образовательном ведомстве заявили, что полностью согласны с выводами Венецианской комиссии, которая в целом поддержала Украину и отвергла претензии Венгрии, которая заявляла, что образовательный закон на Украине ущемляет права нацменьшинств. По мнению комиссии, вопросы об образовании относятся к внутренним делам Украины.

Читайте также: Литва решила защищать Украину от Венгрии

Напомним, ранее Украина приняла законопроект «Об образовании», который обязывает все школы с 2020 года перейти на обучение на украинском языке независимо от национальной принадлежности учеников. Это вызвало негодование во многих странах Восточной Европы, особенно в Венгрии, где заявили, что будут всеми силами препятствовать интеграции Украины с ЕС.