Хуситы отказались удовлетворить просьбу представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) о передаче тела бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, сообщает 8 декабря Al Arabia со ссылкой на источник.

МККК, а также ряд других международных организаций, присутствующих в Йемене, потребовали от хуситов выдать тело бывшего лидера государства, убитого в столкновениях в столице Йемена Сане, отметил источник.

Причиной, по которой хуситы отвергли требования международных организаций, как отмечают эксперты, стало опасение в возможном возбуждении уголовного дела по делу об убийстве Салеха.

Согласно информации, просочившейся в СМИ, одним из условием выдачи тела, хуситы выдвинули требование о том, чтобы бывший руководитель страны был похоронен в своем родном городе Санхан, а также чтобы церемония не была публичной.

Напомним, в Йемене продолжается гражданская война, начавшаяся в 2014 году. В конфликте принимают участие люди, преданные свергнутому президенту Хади Мансуру, которые ведут борьбу с военными, сражающимися за бывшего президента Салеха и хуситами, заключившими с ними союз. В 2015 году в конфликт на стороне Мансура вмешалась коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

В последние время союз между хуситами и военными Салеха ослаб, что было вызвано позицией бывшего президента по поводу блокады йеменских портов Саудовской Аравией. Хуситы обвинили его предателем, что стало поводом к началу конфликта. В следствие чего Салех был убит.