В Сирии террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) разгромлена. О её «полном и окончательно поражении» сегодня, 8 декабря, во время пресс-подхода по итогам третьего пленарного заседания СМИД ОБСЕ в Вене заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Остающиеся очаги не представляют какой-либо серьёзной угрозы. Они будут подавлены», — добавил глава дипломатического ведомства, отвечая на вопрос RT.

Что касается возможности совместной военной операции с США в сирийской провинции Идлиб, министр сказал, что таких планов нет.

Читайте также: В Генштабе ВС РФ рассказали о завершающем этапе разгрома ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии

«С Соединенными Штатами по этому конкретному району Сирии никаких планов не имеется, я думаю, что это абсолютно непродуктивно», — отметил Лавров.

А вот с турецкими, иранскими и сирийскими коллегами работа в этом районе, где пока сохраняется непростая ситуация, проводится, «чтобы максимально эффективно запустить функционирование зоны деэскалации в этой части Сирийской Арабской Республики».

Как сообщало ИА REGNUM, о полном разгроме «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на обоих берегах Евфрата в Сирии 6 декабря Верховному главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны России Сергей Шойгу.

Ранее по теме: С освобождением Сирии от ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Россия не откажется от военных баз

Как отметил на брифинге 7 декабря начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской, в последние дни операции по разгрому ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) работа авиации ВКС России в Сирии была беспрецедентно напряжённой. Только за последние пять суток сирийскими правительственными силами было уничтожено 550 террористов, 130 смертников, шесть танков и 14 джихад-мобилей.