За последние 17 лет в Казахстане по коррупционным делам осуждены 17 министров и их заместителей, заявил председатель Агентства республики по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров на антикоррупционной пресс-конференции в Астане, сообщает 8 декабря «Казинформ».

По словам руководителя антикоррупционного ведомства, с 2001 года за преступления данной категории были осуждены 10 тыс. человек.

За коррупцию также привлечены к уголовной ответственности два бывших премьер-министра, 15 глав регионов и городов, восемь топ-менеджеров крупных государственных компаний и восемь руководителей силового блока.

По мнению Кожамжарова, такой показатель судимости среди высокопоставленных должностных лиц свидетельствует о соблюдении принцип равенства перед законом.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря на пресс-конференции в Астане руководитель Национального бюро по противодействию коррупции, которое входит в вышеупомянутое Агентство, Талгат Татубаев заявил, что за год в Казахстане были выявлены 8 тыс. коррупционных случаев, и 3 тыс. человек привлечены к ответственности.