Власти Израиля усилили безопасность в оккупированном Восточном Иерусалиме в ожидании массовых акций протеста в связи с решением президента США Дональда Трампа признать город столицей еврейского государства, сообщает 8 декабря Anadolu.

Согласно свидетельствам очевидцев, сотни израильских сотрудников правопорядка были развернуты по всему городу в ожидании беспорядков. Представители полиции подтвердили данную информацию.

«Полиция приготовилась дать ответ на любые акции протеста», — подчеркнули в полиции, добавив, что вход в мечеть Аль-Акса для пятничной молитвы не был ограничен.

Представители Палестины заявили, что правоохранительные службы Израиля, в ожидании беспорядков, арестовали ряд палестинских активистов, в общей сложности задержанию подверглись 13 человек в Восточном Иерусалиме.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о переносе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, что фактически означает признание за еврейским государством права на обладание городом, в то время как он разделен между израильтянами и палестинцами.

Международное сообщество резко осудило данное решение Вашингтона. Многие мусульманские страны призвали США отменить свое решение, которое чревато дестабилизацией ситуации на всем Ближнем Востоке.