Двух рейсов ледового газовоза «Кристоф де Маржери» хватит, чтобы на полмесяца обеспечить сжиженным природным газом (СПГ) такую страну, как Латвия. Природный газ при сжижении уменьшается в объёме примерно в 600 раз, сообщает ОТРК «Ямал-Регион».

"СПГ чем удобен, он не привязан к трубе. Поэтому его, конечно, можно доставлять. Это раз. Второе — этот проект важен и для наших внутренних дел. Мы ведь к каждому посёлку, каждому хутору газопровод не построим. Появление СПГ даёт нам возможность за счёт этого газифицировать все те регионы нашей России, которые сегодня этого газа не имеют», — сообщил ОТРК «Ямал-Регион» президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Первая партия сжиженного природного газа отправляется в Китай.

«Заход нового ледового класса танкера — это большое событие в освоении Арктики. Как и строительство самого порта Сабетта, куда танкер зашел, который построен в чистом поле, как у нас говорят, с нуля. Это хорошие капиталовложения, современные технологии, которые позволяют осваивать богатства Арктики», — отметил президент России Владимир Путин, который сегодня, 8 декабря, участвует в церемонии загрузки первого танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» сжиженным газом с завода «Ямал СПГ».

Отмечается, что на лицензионном участке строительства порта Сабетта и завода «Ямал-СПГ» проживает более 200 коренных жителей, преимущественно ненцев. Строительство не мешает им пасти оленей. Когда «Ямал СПГ» заработает в полную силу, Сабетту ждет реализация еще одного грандиозного проекта — к ней проложат железнодорожный путь Северный широтный ход.

Напомним, 5 декабря 2017 года завод «Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн тонн в год. ОАО «Ямал СПГ» — это совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), концерна TOTAL (20%) и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%).