Президент России Владимир Путин стабильно лидирует в рейтинге доверия политикам. По данным на конец ноября, доверяют главе государства 53% граждан. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Показатель одобрения деятельности президента на протяжении года находится на уровне выше 80%, по данным на 3 декабря, он составляет 82,4%.

С большим отрывом в рейтинге доверяя граждан на втором месте находится Сергей Шойгу (17,9%), на третьем месте — Дмитрий Медведев (16,1%).

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский традиционно возглавляет антирейтинг доверия.

Стоит отметить, что в ноябре уровень недоверия населения лидеру ЛДПР заметно вырос: с 28,1% до 31,9%.

Кроме того, в антирейтинг доверия входит Ксения Собчак (8,4%).

Одобряют работу премьер-министра и правительства РФ 54%, 58,8% соответственно.

Рейтинги одобрения Государственной думы РФ и Совета Федерации после снижения в октябре немного улучшили позиции в ноябре (51,2%, 56,3%).

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» находится на уровне 52,1−52,3%.

Показатель ЛДПР по среднему составляет 10,1%, КПРФ — 9,4%, «Справедливой России» — 4,6%.

Опросы проведены в 2017 году. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Каждый день опрашивается 600 респондентов не менее чем в 80 регионах РФ.

Приведено среднее значение за семь дней опроса (4200 респондентов). Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Читайте также: Путин лидирует в рейтинге доверия граждан РФ к политикам

Как сообщало ИА REGNUM, Президент России Владимир Путин принял решение выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2018 году. Об этом он сообщил 6 декабря во время празднования юбилея завода «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. О своём участии в выборах ранее также заявили телеведущая Ксения Собчак, журналистка Екатерина Гордон, бизнесмен Борис Титов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов и лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Читайте также: «Россия будет идти только вперёд»: Путин объявил об участии в выборах-2018