Юристы, представляющие интересы России в судебном споре с бывшими акционерами ЮКОСа, обвинили их в выплате «пожертвований» в обмен на выгодные им показания в Гааге, сообщает РБК со ссылкой на меморандум адвокатов.

Выяснилось, что структуры, аффилированные с ЮКОСом, заплатили бывшему советнику президента РФ Владимира Путина Андрею Илларионову за свидетельские показания в в гаагском суде. Он дал показания в пользу бывших мажоритарных акционеров нефтяной компании в 2010 и 2012 годах.

В 700-страничном ответе российских адвокатов экс-акционерам ЮКОСа в голландском апелляционном суде также говорится о том, что эти платежи, или «пожертвования», «были явно подтверждены» бывшим вице-президентом ЮКОСа по правовым вопросам Дэвидом Годфри в ходе судебного процесса в США.

Причем американский процесс не был связан с текущим спором экс-владельцев ЮКОСа с российским правительством. В 2016 году на процессе Годфри заявил, что какая-то часть организации связанной с Yukos Group сделала вклад в проект Института Катона, в который «был вовлечен» Илларионов.

Тогда Годфри уточнил, что не стал бы называть это платой за оказанные ЮКОСу услуги. Однако когда его спросили, с чем связано пожертвование, Годфри отвтеил, что «он предоставил какие-то экспертные показания».

Напомним, с 2000 по конец 2005 года Илларионов был советником президента по экономическим вопросам. Тогда же он был российским шерпой в G8. В настоящее время Илларионов работает в Центре глобальной свободы и процветания вашингтонского Института Катона (либертарианского аналитического центра).

Илларионов в числе восьми свидетелей выступил на процессе в Гааге по вызову бывших акционеров ЮКОСа. Он, в частности, назвал ЮКОС «одним из самых опасных врагов для тех, кто не желал видеть Россию свободной страной». Также он заявил о якобы существовавшем в Генпрокуратуре РФ специальном отделе, работой которого была «фабрикация улик» против Михаила Ходорковского и ЮКОСа.

В 2014 году Арбитражный суд в Гааге присудил бывшим мажоритарным акционерам ЮКОСа компенсацию $50 млрд. Два года спустя Окружной суд Гааги отменил арбитражное решение в Нидерландах, по месту проведения арбитража. Акционеры ЮКОСа обжаловали отмену в Апелляционном суде Гааги. Решение ожидается в 2018 году.