Решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля повлечет за собой серьезные последствия. По сути американский президент вверг Израиль в пучину новой волны кровавого противостояния. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Своим решением Трамп цинично попирает все принятые до этого времени обязательства и документы о статусе Иерусалима как центра трех мировых религий, считает чеченский лидер. По его словам, теперь мусульманская Палестина теряет последнюю надежду на свою автономию.

«По существу это удар в спину тем, кто все эти десятилетия пытался выработать алгоритм политико-дипломатического урегулирования в этом непростом регионе», — написал Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам главы Чечни, это решение сняло все сомнения в том, кто «создал террористический плацдарм на территории Ирака и Сирии для установления своего «миропорядка». Тем более возмущает этот шаг в тот момент, когда завершается освобождение Сирии от террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а «в информационно-идеологическом противостоянии с врагами Ислама наметилась безоговорочная победа», подчеркнул чеченский лидер.

«Могу с уверенностью сказать, что своим, мягко говоря, неадекватным решением Трамп ввергает израильское государство в пучину кровавого противостояния, которое грозит теперь этой стране новой, более мощной и организованной интифадой. То есть, широкомасштабной войной…», — предрекает Кадыров.

Читайте также: Муфтий Чечни: Мусульмане никогда не признают Иерусалим столицей Израиля

Как сообщало ИА REGNUM, 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Он также пообещал перенести туда в ближайшее время из Тель-Авива посольство США. Вопрос о Иерусалиме долгие годы является одним из центральных в ближневосточном конфликте. Ранее муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев заявил, что мусульмане никогда не признают Иерусалим столицей Израиля и призвал верующих всех конфессий не поддаваться на провокации и не идти на поводу у тех, кому выгодны конфликты между простыми людьми.