Помилованные Владимиром Путиным активисты крымскотатарского меджлиса (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров собираются подать в суд на администрацию президента РФ с требованием предоставить документы о своём освобождении, чтобы официально вернуться в Крым. Об этом 7 декабря в Facebook написал адвокат экстремистов Николай Полозов.

«В ближайшее время Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров подадут иски к администрации президента Российской Федерации с требованием рассекретить те нормативные акты, которые непосредственно затрагивают их права и свободы. Мы потребуем внятного ответа от администрации президента Путина, в связи с какими обстоятельствами и на каком основании Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были вывезены с территории Крыма», — написал Полозов.

По его словам, адвокаты меджлисовцев (меджлис крымскотатарского народа — организация, деятельность которой запрещена в РФ) уже отправляли запросы в администрацию президента с требованиями показать указы о помиловании своих клиентов. Однако в администрации, утверждает адвокат, документы пока не предоставили. Полозов отметил, что без документов из администрации президента России Чийгоз и Умеров не могут вернуться в Крым.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре крымский суд приговорил Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова к лишению свободы за организацию массовых беспорядков возле здания парламента полуострова и публичные призывы нарушить территориальную целостность России.

В конце октября оба осужденных были помилованы президентом России Владимиром Путиным после просьбы муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева и переправлены через Турцию на Украину.

Читайте по теме: Горячая ночь в холодном Крыму — диверсия или совпадение?

После очередной серии провокационных заявлений в адрес Крыма и России с Украины первые лица руководства РК не стали церемониться и дали ясно понять, что Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу на полуострове больше делать нечего.

А также: Пусть сдадут паспорт РФ: глава Крыма — об экстремистах Чийгозе и Умерове

«Я даже слушать не хочу эти сказки, которые они сейчас рассказывают, о том, как им тут пришлось героически сопротивляться. Эти товарищи, позиционирующие себя сегодня героями Украины, в своё время одними из первых бежали получать российские паспорта, чтобы потом пользоваться социальной поддержкой российского государства, — заявил журналистам глава Крыма Сергей Аксёнов 2 ноября. — Чийгоз просил, чтобы его жену назначили директором Ханского дворца. Когда я приехал в Бахчисарай в первые месяцы после референдума, он говорил: «Путин — мой президент!». Я не помню, чтобы кто-то из них тогда был ярым защитником прав своего народа. В основном они занимались бизнесом, наверное, теперь денег больше предложили на Украине».