Содействие антикоррупционным структурам — обязанность Киева перед Международным валютным фондом (МВФ), говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, опубликованном 6 декабря на сайте фонда.

По ее словам, действия киевских властей, дискредитирующие работу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), «беспокоят» МВФ. Лагард подчеркнула, что Киев должен бороться с коррупцией, а не препятствовать борьбе.

Читайте также: Верховная рада сняла с повестки закон о контроле над антикоррупционерами

Также директор-распорядитель МВФ отметила, что борьба с коррупцией — это «часть обязательств украинского правительства по программе с МВФ», поэтому Киеву следует в ближайшее время создать антикоррупционный суд и защитить НАБУ и САП от посягательств со стороны других правоохранительных структур.

Читайте также: ФБР: Работа наших агентов на Украине законна

Напомним, конфликт между антикоррупционными органами и генеральной прокуратурой на Украине получил резко негативную оценку со стороны международного сообщества. В частности, о недопустимости влияния на НАБУ и САП заявили в ЕС, США и правозащитной организации Transparency International.