В Китае открылся форум по правам человека, в открытии которого приняли участие сотни людей, сообщает 7 декабря Associated Press.

Как отмечают эксперты, данный форум призван продемонстрировать миру возрастающую роль Китая не только в экономической и геополитической сферах, но также и в вопросе, остающемся приоритетом для стран ЕС и США.

Аналитики подчеркивают, что президент США Дональд Трамп отказался от риторики, традиционной для либеральной части американского истеблишмента. Речь идет о вопросах защиты окружающей среды от климатических изменений, а также о защите прав человека.

В работе форума, открывшегося в Пекине, приняли участие порядка 300 человек из более чем 50 развивающихся стран, также его посетили высокопоставленные китайские политики.

Данное мероприятие стало логичным развитием положений, озвученных на недавнем съезде Коммунистической партии Китая, где было заявлено о том, что страна вступила в новую эпоху, в которой государство будет вносить большой вклад в развитие человечества.

Напомним, Китай имеет свой взгляд на защиту прав человека, отличный от принятого в ЕС и США, где основное место уделяется правам меньшинств. С точки зрения Пекина, защита прав человека подразумевает решение проблем, связанных с доступом к здравоохранению, жилью, а также устранение голода.