Политолог из Якутии Андрей Данилов прокомментировал 7 декабря заявление президента РФ Владимира Путина о намерении выдвинуться на новый срок. Шансы переизбраться у главы государства велики, но от «Единой России» во время избирательной кампании ему стоило бы дистанцироваться, высказал мнение корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

Читайте также: «Россия будет идти только вперёд»: Путин объявил об участии в выборах-2018

Андрей Данилов пошутил, что местом для того, чтобы сделать столь важное заявление, президент выбрал Горьковский автомобильный завод для пиара предприятия.

«Но если серьёзно, то действительно ему уже определяться надо, конкуренты тоже фактически обозначили себя, скоро будут съезды политических партий, и они выдвинут кандидатов. О своём намерении выдвигаться уже заявили Алексей Навальный, Ксения Собчак и другие персонажи. Поэтому сказать своё слово Путину было уже пора, особенно после того, как Дмитрий Медведев взял самоотвод, тем самым подготовив общество к тому, что Владимир Владимирович всё-таки сам выдвинется», — пояснил эксперт.

При этом он заявил, что «баллотироваться от «Единой России» с её низким рейтингом во многих регионах Владимиру Путину было бы, наверное, уже не с руки — учитывая все тенденции, коррупционные скандалы и то, как сейчас общество начало относится к масштабам коррупции».

Андрей Данилов считает, что президенту не только не стоит выдвигаться от «Единой России», но и лучше дистанцироваться от этой партии, в том числе рассмотреть выдвижение от какого-либо нового политического объединения, или «Народного фронта», или даже самовыдвиженцем.

Читайте также: «ЕР» поддерживает решение Владимира Путина идти на выборы президента РФ

С «Народным фронтом», правда, есть одна проблема, напоминает политолог: механизм выдвижения от общественных организаций не прописан в законодательстве, хотя в законе «Об основных гарантиях избирательных прав…» и говорится, что кандидаты могут это сделать.

«Но как — непонятно. Пойти от другой партии — это был бы интересный политический ход. Это позволило бы ему как-то дистанцироваться и поддержать образ «бояре плохие, а царь хороший». Но, скорее всего, он будет баллотироваться ЕР и использует на полную её ресурс. То, что «Единая Россия» желает быть ближе к Путину, это понятно. По одной простой причине: она хочет прибавить себе рейтинга, показать, что вот, президент нас поддерживает», — также высказал мнение эксперт.

В целом он прогнозирует интересную борьбу, несмотря на то, что Путин, учитывая его рейтинг, скорее всего, победит на выборах.

«Ну и конечно, административный ресурс во всех регионах страны будет направлен на действующего президента, его поддержку, то есть вся сложившаяся государственная система будет работать на него. Логичным, если бы Путин ушёл в отпуск на время предвыборной компании», — отметил также Андрей Данилов.

Читайте также: 67% граждан РФ на выборах готовы отдать свой голос Путину

Он подчеркнул, что Ксения Собчак и Алексей Навальный уже сегодня скрашивают своими заявлениями политическую палитру, а для некоторых политиков эти выборы президента России станут лебединой песней. Но, говоря о Путине, эксперт вполне допускает, что он мог бы баллотироваться снова и в 2030 году, учитывая опыт других стран («к примеру, президент США Дональд Трамп, вообще не молодой человек»).

Интересным моментом на выборах политолог также назвал программы кандидатов. «О чём они опять же будут говорить в условиях санкций, кризиса, сокращения бюджета? — ставит вопросы Андрей Данилов. — Интересно и то, какие тезисы будут у них у самого Путина. Что он, спустя 18−19 лет у власти, готов предложить стране? Какова будет его политическая платформа? Как он её обновит, какие обещания, лозунги выдвинет? Это будет очень интересно, а также то, как поведут себя его оппоненты. Ну и, конечно, вопрос: допустят ли Алексей Навального к выборам? Если он судимость снимет, то вполне это возможно и в какой-то мере даже легитимизирует выборы. Интересно будет посмотреть, какой процент он всё-таки наберёт, и сможет ли мобилизовать свой электорат».

Читайте также: Демография, социалка, оборона — эксперты о программе Путина

На руку действующему главе государства, по мнению Андрея Данилова, скорее всего сыграет явка:

«Она будет определённо выше, чем в единый день голосования, потому что в марте люди работают, никто в отпуска не едет, демобилизация у военных ещё не начинается, а значит административный ресурс можно будет применить. Кроме того, на некоторых территориях будет меньше проблем с передвижением, так как будут функционировать зимники».

Как сообщало ИА REGNUM, о своём намерении баллотироваться в президенты России действующий руководитель страны Владимир Путин заявил 6 декабря на юбилее Горьковского автомобильного завода.

«Спасибо за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента», — сказал Владимир Путин.