Президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей государства Израиль и распорядился перенести в Иерусалим американское посольство. Действо транслировалось в прямом эфире Associated Press.

Подписывая документ под объективами телекамер, Трамп сообщил, что уже «дал распоряжение» Государственному департаменту перенести посольство США в максимально сжатые сроки.

Комментируя принятие решения, Трамп заявил, что признание Иерусалима столицей — это «признание реальности»: в Иерусалиме расположен кнессет, офисы президента и премьер-министра, все министерства Израиля.

«Иерусалим — реальная столица Израиля. Это не более и не менее чем признание реальности», — сообщил Трамп.

При этом Трамп не считает, что мусульмане или христиане должны быть огорчены признанием Иерусалима столицей еврейского государства, потому что это никак не ущемляет права верующих.

«Иерусалим — это также сердце наиболее успешной демократии в мире», — пояснил Трамп.

Более того, президент США считает, что американское посольство в Иерусалиме должно стать «символом мира» и не должно вызывать агрессии мусульман — США все еще придерживаются «политики двух государств» в отношении Палестины и Израиля.

Также Трамп сообщил, что в ближайшее время для урегулирования противоречий на Ближний Восток направится вице-президент Майк Пенс.

Как сообщало ИА REGNUM, о планах Белого дома по переносу американского посольства в Израиле в Иерусалим стало известно на прошлой неделе.

С резкой критикой планов Трампа по переносу израильского посольства США уже выступили лидеры мусульманских стран и международных исламских объединений, папа римский Франциск, высшие чиновники ЕС и представители ООН.