Президент Чехии Милош Земан подписал указ о назначении Андрея Бабиша новым премьер-министром республики. Соответствующее заявление Земана опубликовано сегодня, 6 декабря, на официальном сайте президента Чехии.

«Я подписал документ о назначении Андрея Бабиша председателем правительства Чешской Республики», — заявил Земан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошедших в октябре выборах в парламент Чехии одержало победу движение ANO (Акция недовольных граждан), которое набрало 29,64% голосов избирателей. В итоге лидеру ANO Андрею Бабишу было поручено сформировать новое правительство республики.

Бабиш известен в Чехии прежде всего как бизнесмен. Ему принадлежит агрохимический холдинг Agrofert, который под его руководством стал одной из крупнейших компаний Чехии. В состав холдинга входят около 200 компаний из Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Германии и Нидерландов с персоналом почти 18 тысяч человек. Журнал Forbes в 2015 году оценил состояние Бабиша в $2,5 млрд.

Победив на выборах, Бабиш заявил, что Чехии следует играть более активную роль в Европейском союзе.

«Мы должны подготовить темы, предложить Евросовету, что мы хотим изменить: улучшение в два раза качества продуктов питания, решение проблемы миграции и другие вопросы», — заявил Бабиш.