В палестинском секторе Газа прошел митинг жителей против планов администрации президента США Дональда Трампа по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, передает Reuters.

Палестинцы вышли на улицы Газы с транспарантами «Смерть Америке!», «Смерть Израилю!» и «Долой Трампа!», сожгли несколько флагов Израиля, США и Великобритании.

Палестинцы в Восточном Иерусалиме также высказывали возмущение планами Белого дома по переносу посольства в Израиль.

«Иерусалим — это столица Государства Палестина, и ни мир, ни наш народ не согласятся с этим (признанием Иерусалима столицей Израиля — прим. ИА REGNUM ). Иерусалим останется арабским», — считает 58-летний Самир аль-Асмар, палестинец из Старого города.

«Трамп хочет помочь Израилю захватить весь город. Но мы… готовы сражаться за Иерусалим», — выразил общее настроение палестинцев Восточного Иерусалима 28-летний Хамад Абу Сбэйх.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп готов 6 декабря официально объявить о переносе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

С резкой критикой планов Трампа по переносу израильского посольства США уже выступили лидеры многих мусульманских стран и международных исламских объединений.

Критики переноса посольства в Иерусалим считают данный шаг «официальным признанием» за Иерусалимом статуса столицы еврейского государства — что недопустимо, в частности, для Палестины, частью которой является Восточный Иерусалим.