Решение Международного олимпийского комитета об отстранении российской команды от Олимпийских игр укладывается в рамки общей антироссийской кампании. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 6 декабря заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, комментируя вопрос об отстранении российской сборной от соревнований на Олимпийских играх.

«Мы видим масштабную картину агрессивной кампании в отношении РФ по целому ряду направлений», — заявила Захарова.

По её словам, в спорте происходит то же самое, что и, например, в случае с российскими журналистами в США — безосновательные обвинения, лишение спортсменов возможности выступать на соревнованиях, возложение на них «коллективной ответственности» переросли в непосредственное выдавливание России из мирового спорта.

«Видимо, были большие какие-то надежды, связанные с провалом Сочинской Олимпиады, с плохим выступлением российской сборной. Но она прошла более чем достойно, спортсмены выступили прекрасно, зрители, болельщики, команды — все остались довольны. Соответственно, перешли к плану «Б», который мы сейчас наблюдаем», — заявила дипломат.

«Думаю, это связано с тем, что лобовая попытка изоляции России, которая была объявлена как поход на Россию, рассыпалась, она не удалась. Никакой изоляции не получилось. А желание есть, силы и возможности есть. Их бы применить в каких-то других областях — с террористами побороться, с бедностью… Но это всё не интересно, не нужно. Там и работать нужно, и средства вкладывать. Выбрана цель для атаки — эта цель Российская Федерация. И она происходит на очень многих фронтах», — добавила Захарова.

Напомним, что Международный олимпийский комитет решил запретить сборной России выступление под своим флагом на Олимпиаде-2018 в Южной Корее. Комитет счел доказанным, что в России на государственном уровне создали и поддерживали систему приема допинга. Теперь российские спортсмены смогут участвовать в Играх только под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами.