Сотрудники стамбульского управления турецкой антитеррористической службы задержали 26 человек по подозрению в причастности к террористической группировке ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 6 декабря турецкое агентство DHA.

У подозреваемых, задержанных ночью в ходе антитеррористической операции, найдены исламистские пропагандистские материалы, а также документы о преступной деятельности на различных носителях.

Подозреваемые, по информации агентства, ранее находились в районах боёв в Сирии, воюя там в рядах ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Теперь боевики приехали в Стамбул, где собирались продолжить заниматься тем же самым.

Напомним, в ночь на 6 декабря в столице Турции Анкаре правоохранители провели рейды по 65 адресам проживания предполагаемых членов запрещенной в Турции организации FETO (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Это структура проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в подготовке переворота в стране летом 2016 года.

Всего были выданы ордера на задержание 87 человек, однако задержать удалось лишь 47 из них.

Читайте также: Турция требует от своих союзников солидарности в борьбе с терроризмом