Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков, с подачи которого началась кампания по очернению российского спорта, теперь опасается за свою жизнь, заявил адвокат Джим Уолден изданию Inside The Games.

Родченков приветствовал решение исполкома Международного олимпийского комитета по отстранению сборной России от Олимпиады в Пхенчхане (Южная Корея). Однако теперь бывший глава Московской антидопинговой лаборатории до конца жизни будет «оглядываться через плечо».

Не дает ему уверенности в собственной безопасности даже то, что в США он находится под программой по защите свидетелей. Уолден описал Россию как «очень решительного и трудного противника» для своего подзащитного.

Также адвокат беглого спортивного функционера заявил, что Кремль якобы предпринял публичную кампанию по дискредитации Родченкова. Он добавил, что не только в России есть государственные системы допинга. Конкретных стран он не назвал, призвав посмотреть на текущие расследования WADA, чтобы увидеть следы.

Ранее стало известно, что Родченков страдает психиатрическим расстройством: в 2011 году, будучи в нетрезвом состоянии, он предпринял попытку самоубийства. Тогда в НИИ имени Склифосовского ему поставили диагноз «депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами».

Читайте также: Олимпиады не будет

Накануне МОК принял решение об отстранении от Игр Российского олимпийского комитета. Формально решение означает, что некоторые российские спортсмены смогут поехать на Игры под нейтральным флагом. Однако фактически Олимпиада отменена: спортивных соревнований, в которых перед стартом все равны, больше не существует.

Свое решение МОК мотивировал тем, что в России якобы существует или существовала государственная допинг-система. Уверенность в этом базируется на голословных утверждениях беглого Родченкова и столь же бездоказательных утверждениях так называемой «комиссии Макларена».