Европейская служба внешних дел (ЕСВД) обвинила Генеральную прокуратуру Украины в подрыве доверия общественности к борьбе с коррупцией, соответствующее заявление опубликовано на сайте ЕСВД.

«Оглашение данных о коррупционном расследовании Генпрокуратурой значительно ослабляет возможности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по эффективному проведению расследований и подрывает веру в эффективную борьбу с коррупцией», — говорится в заявлении пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

В заявлении также отметили, что Киев должен «активизировать усилия для обеспечения независимости, оперативных возможностей и полноценной эффективности коррупционных институтов».

«Работу этих институтов нужно не подрывать, а укреплять», — отмечается в заявлении.

Напомним, ранее подконтрольное США НАБУ возбудило уголовное в отношении генерального прокурора Украины Юрия Луценко по факту незаконного обогащения. Кроме того, по данным ведомства, ГПУ и служба безопасности Украины (СБУ) незаконно вмешивались в работу детективов антикоррупционного бюро.

Читайте также: Украина идет вразнос: НАБУ против прокуратуры

В ответ надзорное ведомство возбудило уголовное дело в отношении главы НАБУ Артема Сытника по подозрению в разглашении государственной тайны без признаков госизмены или шпионажа. Позже стало известно, что ГПУ и НАБУ будут решать взаимный конфликт в Вашингтоне.

Читайте также: Колония: американцы вызвали силовиков Украины на ковер