Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал решение Международного олимпийского комитета, который не допустил Россию до XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Слова Жукова приводит сегодня, 5 декабря, телеканал RT.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение МОК носит беспрецедентный и оскорбительный для России характер. По сути всем ведущим российским спортсменам и основным составам команд зимних видов спорта запрещено ехать на Олимпиаду даже под нейтральным флагом. Об участии российских спортсменов в рамках российской олимпийской сборной вообще не может быть и речи.

Однако Жуков зачем-то пытается найти в решении МОК положительные моменты.

«Российским спортсменам придётся выступать на ОИ под нейтральным флагом и без национального гимна. Правда, это ограничение распространяется только до последнего дня турнира. Предполагается, что в последний день все они будут с ОКР сняты. В таком случае на церемонии закрытия Игр российские спортсмены смогут пройти под российским флагом вместе со всеми», — рассказал Жуков.

Также Жуков считает, что в решении МОК есть и другие положительные моменты. Один из них — возможность участия в Олимпиаде «чистых» российских спортсменов. Но тут Жуков лукавит, так как в решении МОК речь об этом совершенно не идет.

МОК прямо сказал, что все спортсмены, так или иначе указанные в докладах Ричарда Макларена и специальной комиссии МОК не смогут участвовать в Играх, даже несмотря на то, что нет никаких доказательств использования ими допинга. В этих докладах указаны практически все ведущие российские спортсмены.

По сути России предложено участвовать в Олимпиаде под флагом МОК и вторым составом олимпийской сборной. В таких условиях российские спортсмены покажут крайне низкий результат после которого можно будет утверждать, что без допинга российские спортсмены ничего не могут.

Другой положительный момент, по мнению Жукова, это то, что МОК разрешил российским спортсменам называться на Играх «Олимпийскими спортсменами России».