Президент США Дональд Трамп «поставил в известность» главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса о предстоящем переносе посольства США в Израиле в Иерусалим, передает Reuters.

«Президент Махмуд Аббас получил телефонный звонок от президента США Дональда Трампа, в котором он уведомил о своем намерении перевести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим», — говорится в заявлении пресс-службы главы Палестинской автономии.

Согласно заявлению пресс-службы, Аббас все-таки «предупредил об опасных последствиях такого решения для мирного процесса и мира, безопасности и стабильности в регионе и мире».

Напомним, критики переноса посольства США в Иерусалим считают данный шаг «официальным признанием» за Иерусалимом статуса столицы еврейского государства.

Сложности признания Иерусалима столицей Израиля связаны с наличием многолетнего израильско-палестинского конфликта — к территории палестинской автономии относится, в частности, Восточный Иерусалим.

Как сообщало ИА REGNUM, о возвращении Белого дома к вопросу о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим стало известно на прошлой неделе — ожидается, что президент США Дональд Трамп примет решение об этом до 10 декабря.

С критикой подобного решения уже выступили Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества. Ряд мусульманских стран угрожает США разрывом дипломатических отношений в ответ на «признание Иерусалима».