Союзники консерваторов Терезы Мэй в Северной Ирландии, Демократическая юнионистская партия (DUP) выступила против нового соглашения в рамках Brexit между правительством Великобритании и Ирландией, передает Reuters.

«После получения текста (соглашения) мы немедленно указали высокопоставленным правительственным представителям, что оно явно неприемлемо в его нынешнем виде», — сообщил журналистам заместитель главы партии DUP Найджелл Доддс.

По словам Доддса, новое соглашение приведет «к политическому и экономическому отделению Северной Ирландии от остальной части Соединенного Королевства», что для DUP является неприемлемым.

«Мы не допустим ничего, что может привести к распаду великого Соединенного Королевства», — заявил Доддс.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 декабря в ходе переговоров по Brexit между представителями правительств Великобритании и Ирландии Лондон не только пошел на компромисс с Дублином по вопросам морской границы, но и согласился рассмотреть вопрос «особого регулирования» Северной Ирландии с ЕС.

Стоит отметить, что первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен уже заявила, что ее регион вслед за Северной Ирландией также намерен добиваться «особого соглашения» с ЕС, фактически означающего автономию от Лондона.

Читайте также: Brexit: Правительство Шотландии требует автономии