Новым министром финансов Кабардино-Балкарии стал Жыр-Аслан Бештоков. Указ о его назначении подписал сегодня, 5 декабря, глава республики Юрий Коков, сообщается на официальном сайте руководителя региона. Бештоков стал уже третьим руководителем минфина за последние три года.

В течение двух предыдущих месяцев он работал исполняющим обязанности министра финансов, передает корреспондент ИА REGNUM. На этом посту он сменил Елену Лисун, которая пробыла в должности руководителя ведомства всего три месяца — с июля 2017 года, после отставки прежнего министра финансов Заура Лихова.

Он был назначен на должность главы минфина в 2015 году. До этого назначения Лихов руководил филиалом «Россельхозбанка» в Кабардино-Балкарии. По предположению «Кавполита», причинами, по которым Юрий Коков уволил его с должности, стали невыполнение республикой майских указов президента РФ, а также рост внутреннего долга Кабардино-Балкарии.

Так, за 2016 год он вырос почти на 3 млрд рублей, составив на 1 января 2017 года 10,3 млрд рублей. За шесть месяцев 2017 года госдолг республики увеличился еще на 20% и достиг 12,4 млрд рублей. В рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки по итогам первого полугодия 2017 года Кабардино-Балкария заняла 61 место.

Читайте также: Экс-министр финансов Кабардино-Балкарии заключен под стражу

Однако, как сообщало ИА REGNUM, бывший министр финансов Кабардино-Балкарии был уволен 24 июля 2017 года, после того как стал фигурантом уголовного дела о финансовых махинациях в Кабардино-Балкарском региональном филиале «Россельхозбанка». Банк предоставлял кредиты крупным сельскохозяйственным компаниям, руководители которых показывали недостоверную фиктивную бухгалтерскую отчетность, в том числе фиктивные годовые отчеты о прибылях и убытках. Эти документы создавали видимость финансовой стабильности на предприятиях.

По делу были задержаны и помещены под арест два банкира, подозреваемые в незаконном предоставлении кредитов на сумму более 123 млн рублей. В преступлении подозревался и глава минфина. Он, по данным «Кавказского дневника», написал заявление «по собственному желанию». В его доме были проведены обыски и выемка документов.