Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн заявил, что вооруженные силы Мьянмы могут быть виновны в геноциде народности рохинджа, сообщает 5 декабря Reuters.

Правозащитник подчеркнул, что ни один из 626 тыс. беженцев, проживающих ныне в лагерях Бангладеш, не должен вернуться назад в Мьянму без соответствующего наблюдения на местах.

Посол Мьянмы в Бангладеш Хтин Линн подчеркнул, что его правительство работает вместе с Бангладеш для возвращения всех беженцев назад домой. Через два месяца, уверен дипломат, лагерей уже не будет.

Выступая на специальной сессии ООН по правам человека, созванной правительством Бангладеш, аль Хусейн, ранее использовавший термин этнические чистки, теперь впервые заговорил о геноциде.

«Может кто-нибудь заявить, что в событиях, произошедших в Мьянме, отсутствуют элементы геноцида?», — задался вопросом правозащитник.

Напомним, 25 августа в Мьянме произошел конфликт. После нападения на правительственные войска боевиков «Армии освобождения рохинджа» произошли крупные столкновения, в результате которых, если верить ООН, страну покинули свыше 600 тыс. человек, переселившихся в Бангладеш.