Врио губернатора Омской области Александр Бурков принял отставку своего первого заместителя Андрея Новосёлова. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 декабря, в правительстве Омской области, Новосёлов увольняется с 8 декабря с формулировкой «по собственному желанию».

«Всем членам правительства дана возможность проявить себя, оценить свои силы. Андрей Александрович (Новосёлов — прим. ИА REGNUM ) принял ответственное решение уйти по собственному желанию. Я с этим согласился», — прокомментировал врио губернатора Александр Бурков.

Уточняется, что последний рабочий день Андрея Новосёлова на посту вице-губернатора — 7 декабря.

Напомним, Андрей Новосёлов был назначен первым заместителем губернатора Омской области в в 2015 году, когда регионом руководил Виктор Назаров.

Читайте также: Омский губернатор определился с заместителями

Новосёлов приехал в Омск из Хакасии, где он также занимал высокий пост — заместителя главы республики.

В октябре 2017 года в Омской области сменился губернатор. Виктор Назаров ушёл в отставку в рамках масштабных перестановок в губернаторском корпусе. Врио губернатора Омской области стал Александр Бурков (уроженец Свердловской области, справоросс — прим. ИА REGNUM ).

Читайте также: Врио омского губернатора очень рад, что попал в Сибирь, а не на юг

Судя по всему, с дальнейшим трудоустройством у Андрея Новосёлова проблем не возникнет. В конце ноября стало известно, что он вернётся в Хакасию, чтобы снова стать заместителем главы региона Виктора Зимина. На этот раз — первым заместителем.

Ранее Виктор Зимин заявил, что определился с количеством своих заместителей — их будет шесть. В том числе, по словам Зимина, у него будет два первых зама, один из них — как раз таки Андрей Новосёлов.

«Я очень просил его вернуться. По большому счёту, он состоялся в Хакасии. В Хакасии его любят, руководители ценят, знают, он волевой, в то же время может и заступиться за людей», — сказал Зимин в интервью ГТРК «Хакасия».

Справка: Андрей Новосёлов родился 9 августа 1959 года. В 1987 году окончил Омскую высшую школу милиции. Служил в органах внутренних дел. С 1993 года возглавлял службу экономической безопасности в Омском региональном филиале Россельхозбанка, работал заместителем председателя совета директоров ЗАО «Омское пассажирское автотранспортное предприятие».

С 7 ноября 2005 года работал на руководящих должностях в ОАО «Хакасэнерго». В январе 2009 года Новосёлова назначили исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Хакасии. 22 апреля 2009 года утверждён в должности зампредседателя республиканского правительства. В 2010 его должность переименовали. Новосёлов стал заместителем главы Хакасии — председателя правительства региона.

С 11 ноября 2015 года назначен первым заместителем председателя правительства Омской области. Координировал деятельность ряда областных министерств и ведомств.