Президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Арабской Республики Египет Абдель Фаттахом ас-Сиси. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы российско-египетского сотрудничества, а также новые пути развития двусторонних отношений. Путин и ас-Сиси указали на важность продолжения совместной работы в различных областях, особенно в военной сфере, в области торговли и транспорта.

Кроме того, главы государств обсудили международную тематику. Путин и ас-Сиси выразили удовлетворение достигнутыми успехами по ликвидации террористического очага в Сирийской Арабской Республике. Они подчеркнули особенную важность консолидации усилий в целях продвижения инклюзивного межсирийского диалога.

Также обсуждалась ситуация в многострадальной Ливии и ближневосточное урегулирование в целом.

Российский лидер, в дополнение к ранее направленной телеграмме, ещё раз выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами жуткого террористического акта в суфийской мечети на севере Синайского полуострова.

Отдельно обсуждалась тема российско-египетского сотрудничества в области атомной энергетики. Лидеры двух стран обсудили двустороннее сотрудничество по строительству атомной электростанции в местечке Дабаа.