МИД России не будет лишать аккредитации американские СМИ, признанные иностранными агентами. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова в ходе заседания комитета Госдумы по контролю и регламенту, на котором обсуждался вопрос об ограничении доступа американских СМИ — иностранных агентов в нижнюю палату парламента.

«Хотелось бы особо подчеркнуть, что мы ни в коем случае не лишаем мидовской в данном случае аккредитации представителей американских СМИ, о которых идет речь. Они могут спокойно и беспрепятственно продолжать осуществление журналистской деятельности на территории России», — сказала Мария Захарова.

При этом, по её словам, МИД считает необходимым ограничение доступа в Государственную думу конкретно для американских СМИ, финансируемых по линии Госдепартамента, в качестве зеркального «точечного ответа».

По окончании заседания представитель МИД России также заявила журналистам, что ограничения для американских СМИ — иностранных агентов будут сняты сразу же после того, как в США будет прекращено давление на российские СМИ и «бесконечные попытки изъять из информационного пространства российский телеканал».

Напомним, комитет Госдумы по контролю и регламенту 4 декабря рекомендовал нижней палате парламента принять постановление, устанавливающее запрет на посещение Госдумы представителям СМИ США, признанных иностранным агентами.

Отметим, что по данным МИД России, в стране на сегодняшний день аккредитованы представители 23 американских СМИ — всего 117 журналистов.