Главы МИД Франции и Германии выступили с резкой критикой «гегемонии» Ирана на Ближнем Востоке и заявили, что их страны намерены положить конец иранской ракетной программе, передает Reuters.

«Мы также придерживаемся точки зрения, что Иран должен прекратить свою ракетную программу и отказаться от своих гегемонистских искушений», — заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан после переговоров с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 ноября состоялись переговоры министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне.

По итогам переговоров глава германского МИДа заявил, что поддерживает «жесткую линию» в отношении врагов США, однако реальные шаги пока были сделаны только в отношении Северной Кореи — Германия отозвала своего посла из Пхеньяна.

Франция и Германия входят в число участников многостороннего ядерного соглашения 2015 года с Ираном, согласно которому ближневосточная страна останавливает свою ракетно-ядерную программу в обмен на снятие санкций.