МИД России поддерживает введение Госдумой ограничений для входа в здание нижней палаты парламента. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 декабря, об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По ее мнению, ограничения могут коснуться девяти-десяти американских СМИ.

«Как мы понимаем на уровне исполнительной власти, речь может идти как минимум о девяти-десяти СМИ США. А какие именно — пусть будет сюрпризом», — сказала Захарова.

При этом она подчеркнула, что МИД ни в коем случае «не лишает мидовской в данном случае аккредитации представителей американских СМИ, о которых сейчас идет речь».

"Они могут спокойно и беспрепятственно продолжать осуществление журналистской деятельности на территории РФ», — сказала Захарова.

Лишение аккредитации телеканала RT в Конгрессе США должно привести к закрытию доступа представителей американских СМИ на мероприятия Госдумы — «именно тех средств массовой информации, которые финансируются по линии Госдепа», уточнила Захарова.

Комитет Госдумы по контролю и регламенту обсуждает проект постановления о запрете доступа американских СМИ в Думу, документ, как предполагается, будет содержать рекомендацию для региональных парламентов принять аналогичное решение.

Отметим, что по данным МИД, в РФ аккредитованы представители 23 американских СМИ, всего 117 журналистов.

Ранее Госдума приняла закон, распространяющий закон об иностранных агентах на СМИ, финансируемые из-за рубежа. Предполагалось, что определять СМИ-иноагентов будет Минюст. Мера стала зеркальной на признание RT в США иностранным агентом, позже RT лишилась аккредитации в Конгрессе.