Президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис после разгрома «Мариуполя» (Мариуполь, крупнейший город украинской части Донбасса) со счетом 5:1 заявил, что его команда «загнала собаку в будку», — передает корреспондент ИА REGNUM.

В конце августа «Динамо» отказалось ехать играть в Мариуполь, мотивируя это отсутствием гарантий безопасности от силовых структур. В итоге киевскому клубу засчитали техническое поражение, после чего «Динамо» подало апелляцию и проиграло ее. Также киевляне предлагали «Мариуполю» переиграть несостоявшийся матч, однако клуб из Донбасса отказался это делать. Засчитанное поражение серьезно уменьшило шансы «Динамо» (Киев) бороться за чемпионство с «Шахтером».

"Раньше я никогда не просил команду, чтобы забили больше голов, так как суеверный в этом плане. В этом же случае попросил, и чтобы играли с первой до последней минуты… Произошла сатисфакция. На протяжении трех или четырех месяцев нас буквально уничтожали разными там шаржами, еще чем-то. Теперь загнали собаку в будку», — заявил после матча Суркис.

«Не сказал бы, что «Мариуполь» какая-то сверхсильная команда, но теперь это важный матч», — добавил он.

Официальных комментариев от «Мариуполя» пока нет, однако болельщики встретили это высказывание крайне негативно.

«Печально, но крайне мало адекватных фанов «Динамо». Бесконечные дискуссии на тему, ехать стоило или нет. Ехать в Мариуполь — стоило. Более того — были обязаны, как и все остальные клубы. Правила одинаковы для всех. Сейчас Динамо благодаря бездарному менеджменту и селекции упало в глубокую яму, а болельщики вместо того что бы требовать от руководства изменений, все меряются с Шахтером», — пишет, в частности, в соцсетях один из болельщиков.

Напомним, что 28 ноября в Харькове радикалы заблокировали автобус клуба «Шахтер» предъявив команде претензии «за странные действия и невнятную позицию касательно войны на востоке». За несколько дней до этого вокруг «Шахтера» разгорелся скандал с детьми участников «АТО», которым футболисты якобы запретили выйти на поле в футболках «Мой папа — Герой» перед матчем с клубом «Олимпик». Уже 29 ноября во время футбольного матча «Шахтер» и ровенский «Верес» вышли на матч четвертьфинала Кубка Украины в футболках в поддержку Вооруженных сил Украины.