Совместными учениями с Южной Кореей США идут во банк. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 декабря, об этом заявил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

На фоне ракетных испытаний в КНДР США и Южная Корея начинают военные учения под кодовым названием Vigilant ACE, которые, по данным южнокорейских СМИ, станут самыми крупномасштабными в истории — в них будут задействованы около 230 самолетов, включая шесть американских истребителей-невидимок F-22. Учения призваны продемонстрировать волю и способность военного альянса Сеула и Вашингтона реагировать на «провокации Северной Кореи» с пусками баллистических ракет.

С точки зрения американцев, прекратить эскалацию конфликта, пойти на мирный диалог с КНДР — значит «потерять лицо», признать свои претензии на роль глобального гегемона несостоятельными, полагает сенатор.

«Надо знать менталитет американцев, чтобы это понимать. То есть ровно те действия (поиск компромисса), которые означают по сути политическую силу и политическую волю, они воспринимают как слабость. Знаете, есть такой мудрый совет спорящим: будь умнее — промолчи. США интерпретируют «молчание» как отсутствие аргументов. Это их кредо, они привыкли говорить на языке силы, другого просто не понимают. А если вдруг первые прекратят нагнетания, значит, как им кажется, мировое сообщество воспримет это как слабину, страх и отсутствие достойного военного ответа», — отметил Бондарев.

При этом, по мнению парламентария, надо в большей степени надеяться на разум северных корейцев.

«Да, то, с каким отчаянием подхватил эстафету гонки вооружений Ким Чен Ын, пока не дает нам надежду на «разрядку». Но все же при посредничестве международных организаций, российских дипломатов и политиков, думаю, удастся, в том числе апеллируя к истории, найти доводы в пользу изменения северокорейской тактики на более конструктивную», — заявил глава комитета Совфеда.

Россия совместно с Китаем предложила такой механизм урегулирования конфликта, как «двойное замораживание», напомнил он.

«Но загвоздка в том, что его должны принять обе стороны, а со стороны США пока наблюдается совсем другое. Надеюсь, что КНДР «будет умнее» и пойдет на сближение. Скорее всего, это произойдет не здесь и не сейчас. И еще не одна предупредительная «ответка» полетит вслед США, а скорее даже их менее «державных» союзников. Главное, чтобы за время, которое пройдет до того момента, когда КНДР окажется готова повторно сделать шаг навстречу диалогу, не было совершено никаких непоправимых действий, трагических для всего человечества», — заключил Бондарев.

НАТО рассматривает проходящие в Южной Корее масштабные маневры ВВС Vigilant Ace 18 с широким участием США как элемент сдерживания КНДР, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД альянса в Брюсселе 5−6 декабря.

МИД КНДР подверг маневры резкому осуждению, назвав их «опасными играми», которые могут спровоцировать ядерную войну.

Учения проходят на фоне нового витка напряженности на Корейском полуострове, связанного с произведенным КНДР 29 ноября запуском межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15».