Гуманитарную помощь на сумму $187 млн планируют оказать различные организации жителям Донбасса, заявил гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уокер в ходе презентации плана гуманитарного реагирования, сообщает 4 декабря УНН.

edgarwinkler
ООН

По его словам, жители Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) «очень нуждаются» в помощи гуманитарных организаций, без которых люди будут беззащитными в «суровые зимние месяцы». Уолкер отметил, что из 4,4 млн жителей неподконтрольной Украине территории 3,4 млн «нуждаются в помощи и защите».

Читайте также: Никонов: Обострение ситуации в Донбассе стоит в плане США вторым пунктом

«32 международных и 16 национальных агентств собираются оказать помощь для 2,3 млн человек среди пострадавшего населения», — сказал Уолкер.

Однако он отметил, что помощь пострадавшему населению Донбасса будет идти только тогда, когда «международное сообщество» начнет давать деньги гуманитарным организациям, а именно $187 млн.

Читайте также: «Расследование громких дел Украина саботирует, и ООН это открыто признаёт»

"Чтобы добраться к пострадавшему от конфликта населения и предоставить людям необходимую гуманитарную помощь, поддержку и защиту, срочно нужна сумма в $187 млн», — уверен Уолкер.

Напомним, жители Донбасса действительно находятся в тяжелой ситуации из-за непрекращающихся артиллерийских обстрелов со стороны украинских войск. Ежедневно ВСУ десятки раз обстреливают населенные пункты ДНР и ЛНР, уничтожая инфраструктуру и раня мирных жителей.